Cours publics Saint-Nazaire

 

- aucun texte saisi -

Programme

 

- aucun texte saisi -

 

Inscription

 

- aucun texte saisi -

 

- aucun texte saisi -

 

- aucun texte saisi -

Cours Enfants (5-11 ans)

Nantes

éveil arts plastiques
  • Annie Braut
    Vendredi 16 h 45 / 17 h 45
parents enfants
  • Cathy Lemaire
    Mercredi 13 h 30 / 14 h 30
dessin
  • Mireille Choubrac
    Jeudi 16 h 45 / 18 h 15
ceramique
  • Annie Braut
    Samedi 11 h 30 / 13 h 00
sculpture
  • François Taverne
    Mercredi 14 h 00 / 15 h 30
peinture dessin volume
  • Cathy Lemaire
    Mercredi 14 h 30 / 16 h 00
volume
  • Annie Braut
    Vendredi 17 h 45 / 19 h 15
dessin
  • Cathy Lemaire
    Mercredi 16 h 00 / 17 h 30
volume
  • François Taverne
    Mercredi 15 h 45 / 17 h 15
Bd
  • Marie-Laure Viale
    Mercredi 13 h 30 / 15 h 00
sculpture
  • Lionel Houée
    Lundi 17 h 00 / 18 h 30

Cours Adolescents (12-15 ans)

Nantes

bd
  • Bénédicte Burgos
    Samedi 9 h 30 / 11 h 00
dessin
  • Pascal Raguideau
    Samedi 9 h 30 / 11 h 00
stylisme
  • Mireille Choubrac
    Mercredi 17 h 00 / 19 h 00
streetland
  • Lionel Houée
    Mercredi 16 h 00 / 17 h 30
animédia
  • Ollivier Moreels
    Mercredi 15 h 30 / 17 h 30
BD
  • Pascal Raguideau
    Mercredi 14 h 00 / 16 h 00

Cours Adultes (16 ans et +)

Nantes

peinture
  • Marie-Laure Viale
    Jeudi 16 h 30 / 19 h 00
histoire de l'art
  • Marie-Laure Viale
    Mercredi 17 h 00 / 18 h 30
gravure
  • Mathilde Seguin
    Lundi 15 h 30 / 18 h 00
dessin peinture
  • Bénédicte Burgos - Pascal Raguideau
    Samedi 11 h 00 / 13 h 00
ceramique
  • Annie Braut
    Samedi 9 h 00 / 11 h 30
dessin
  • Bénédicte Burgos
    Vendredi 18 h 00 / 20 h 00
arc
  • Olivier David et Pascal Raguideau
    Vendredi 17 h 30 / 20 h 00
modele
  • Mireille Choubrac
    Jeudi 19 h 00 / 21 h 00
École des beaux-arts de Nantes St-Nazaire
  • Cathy Lemaire
    Mercredi 17 h 30 / 19 h 30
creation graphique
  • Ollivier Moreels
    Mercredi 17 h 30 / 19 h 30
sculpture
  • Lionel Houée
    Mardi 18 h 30 / 20 h 30
dessin
  • Cathy Lemaire
    Mardi 18 h 30 / 19 h 30
cinema et musique
  • Ollivier Moreels et Arthuro Gervasoni
    Mardi 18 h 00 / 20 h 00
gravure
  • Mathilde Seguin
    Lundi 18 h 30 / 21 h 00
croquis
  • Mireille Choubrac
    Lundi 18 h 00 / 19 h 30
croquis
  • Lionel Houée
    Lundi 12 h 30 / 13 h 30

Atelier préparatoire Lycéens (16-25 ans)

- aucun texte saisi -

 

- aucun texte saisi -

Stages numériques - Vacances

 

- aucun texte saisi -

 

- aucun texte saisi -

 

- aucun texte saisi -